Blog

ブログ

信濃川大河津分水拡幅工事 vol.5

2019.05.16 Thursday 22:42 | 信濃川大河津分水拡幅工事

『にとこ工事みえ~る館』をご紹介します。 現在工事が進められている現場近くに在り、工事の情報発信基地として、どなたでも見学可能な施設です。 工事の模型やVR(仮想現実)装置などがあり、完成後の様子を見る事ができます。また川の中に橋桁を造る工事の説明などが模型で紹介されています。更に展望デッキから・・・

弥彦牡丹園の開花情報

2019.05.02 Thursday 22:10 | ブログ

当館からお車で15分程の所にある『弥彦牡丹園』ですが、昨年はゴールデンウィークが満開だったので今日行ってみたのですが、今年は少し遅いようで、ようやく咲き始めという感じでした。 [caption id="attachment_540" align="aligncenter" width="364・・・

平成から令和へ そして開業20周年を迎えました

2019.05.01 Wednesday 19:13 | ブログ

[caption id="attachment_537" align="aligncenter" width="3968"] 令和元年[/caption] ゴールデンウィーク中でもあり、バタバタとしているうちにアッと言う間に令和元年を迎えました。 同時に1999年5月1日にオープンした当館は・・・

ハーフバイキングプランのお料理一例です

2019.04.29 Monday 20:47 | プラン紹介

当館では、ゴールデンウィークや夏休みなどの特別期間では、夕食は「ハーフバイキング」になります。 このゴールデンウィークは、お手元に前菜・焼き魚・お刺身があらかじめご用意されていて、あとは和食・洋食・中華・デザートのバイキングコーナーをご利用いただいております。 [caption id="at・・・

4月20日(土)は「燕さくらマラソン大会」が行われます

2019.04.19 Friday 12:52 | イベント

4月20日(土)は、お隣燕市の大河津分水さくら公園を会場として、 「燕さくらマラソン大会」が行われます。 国道116号線や長岡方面からお越しになる場合は6:00~14:00の交通規制にご注意ください。   交通規制情報 ←はこちらをご確認ください  

信濃川大河津分水拡幅工事 vol.4

2019.04.18 Thursday 22:46 | 信濃川大河津分水拡幅工事

冬の間に新野積橋の右岸側橋脚が完成し、3月からは左岸側の橋脚工事がスタートしております。 さまざまな工事が同時進行しているようで、寺泊野積エリアはダンプカーやクレーンなどが常に動いていて賑わっています。 [caption id="attachment_524" align="aligncen・・・

夕日と桜が綺麗ですよ

2019.04.14 Sunday 18:40 | ブログ

「今年の4月は夕日が綺麗に見える日が多いな~」と思って調べてみたら、新潟県では4月の降水量が一番少ないそうです。逆に多いのは12月との事です。きっと雨ではなく雪でしょうが・・・ 参考資料はこちら さて、今年は大型連休を控えておりますので、4月の前半はやや落ち着いた状態からのスタートになりました。・・・

レストラン波止場で新メニュー試食会

2019.03.17 Sunday 12:08 | ブログ

レストランで春メニューの試食会を行いました。 会議で提案されたメニューを料理人が作り、味はもちろん見た目やボリュームなど さまざまな声が聞こえてきました。                 残念な・・・

にいがた酒の陣2019

2019.03.09 Saturday 11:15 | イベント

今年もこの季節がやってきました。 すっかりメジャーなイベントになってしまって、入場も大変なようですね。 ちなみに、当ホテル売店でもタイアップコーナーがございますので、もし行けなっか方はご利用ください。 [caption id="attachment_481" align="aligncen・・・

3月の夕日と小鳥

2019.03.07 Thursday 22:05 | ブログ

[caption id="attachment_478" align="aligncenter" width="1024"] 3月の夕日と偶然の鳥[/caption] 今日は朝からの小雨でしたが、日の入りの時間になったら海の上だけ雲が晴れて、まん丸の夕日が見えました。 写真を撮っていたら、一・・・

ページトップへ戻る