Blog

ブログ

夕日と桜が綺麗ですよ

2019.04.14 Sunday 18:40 | ブログ

「今年の4月は夕日が綺麗に見える日が多いな~」と思って調べてみたら、新潟県では4月の降水量が一番少ないそうです。逆に多いのは12月との事です。きっと雨ではなく雪でしょうが・・・ 参考資料はこちら さて、今年は大型連休を控えておりますので、4月の前半はやや落ち着いた状態からのスタートになりました。・・・

レストラン波止場で新メニュー試食会

2019.03.17 Sunday 12:08 | ブログ

レストランで春メニューの試食会を行いました。 会議で提案されたメニューを料理人が作り、味はもちろん見た目やボリュームなど さまざまな声が聞こえてきました。                 残念な・・・

3月の夕日と小鳥

2019.03.07 Thursday 22:05 | ブログ

[caption id="attachment_478" align="aligncenter" width="1024"] 3月の夕日と偶然の鳥[/caption] 今日は朝からの小雨でしたが、日の入りの時間になったら海の上だけ雲が晴れて、まん丸の夕日が見えました。 写真を撮っていたら、一・・・

新年 あけましておめでとうございます

2019.01.01 Tuesday 1:00 | ブログ

新年、あけましておめでとうございます。 本年も皆様にとりまして幸多き一年となりますよう、心からお祈り申し上げます。 皆様のおかげをもちまして、当館は創業20周年を迎える事ができました。 これからも地域の皆様に愛され、地域の皆様が誇れるホテルである為に、社員一同力を合わせて参ります。 [c・・・

進化する『朝食バイキング』口コミも高得点です♪

2018.12.15 Saturday 22:32 | ブログ

[caption id="attachment_450" align="aligncenter" width="807"] フレンチトースト[/caption] いままで、ありそうで無かった朝食バイキングの『フレンチトースト』です。料理人がいくつかのパターンを作って、朝食スタッフがみんなで選ん・・・

紅ズワイガニを茹でる工場に潜入・・・

2018.11.18 Sunday 1:00 | ブログ

本日ご宴会のお客様からカニのご注文をいただいたのですが、市場に注文を出したところ「いま店にはねーけど、今日船が戻ってくるっけ、お昼頃に茹で場に取りにこいや!!」と言われました。(市場の人は方言がきついです・・・) 「えっ!土曜日で忙しいのに・・・」と思いながらも、カニの茹で場には行った事がなかった・・・

弥彦の『菊まつり』と『もみじ谷の紅葉』

2018.11.03 Saturday 22:51 | ブログ

[caption id="attachment_407" align="aligncenter" width="745"] 弥彦神社菊まつり 華厳の滝[/caption] 11月1日から24日まで、弥彦神社を会場として、菊まつりが行われています。 週末になると大渋滞がおこるほど新潟県内外から・・・

幻想的な川霧の朝〔信濃川大河津分水〕

2018.09.23 Sunday 13:11 | ブログ

今朝は信濃川大河津分水から霧が立ち込めて、野積橋は幻想的な風景でした。 ホテルから河口を撮ってみましたが、残念ながら霧はチョットしか写りませんでした。 野積平野の田んぼの稲も残りが少なくなってきました。もうすぐ新米が届きますね。 [caption id="attachment_374" a・・・

『コシヒカリ』の刈取りが始まりました

2018.09.14 Friday 20:35 | ブログ

[caption id="attachment_369" align="aligncenter" width="1024"] 刈取りを待つ野積平野の田んぼ[/caption] 8月は暑過ぎるくらい晴れの日が続きましたが、一転9月は雨降りの日が多い寺泊です。 「夏が暑かったので、稲刈りも早まる・・・

長岡市トキと自然の学習館『トキみ~て』

2018.08.25 Saturday 11:17 | ブログ

8月18日にオープンした寺泊夏戸の『トキみ~て』へ見学に行ってきました。 佐渡島でしか見る事が出来なかったトキ(朱鷺)が、ついに寺泊でも間近に観察出来るようになりました。 [caption id="attachment_343" align="aligncenter" width="1024・・・

ページトップへ戻る